Hola a todos,
Empiezo diciendo que no soy experto en Garmin, de modo que cualquier matiz o aclaración sobre lo que sigue por parte de alguno de los verdaderos expertos, será muy bienvenida.
Ahora que comienza la temporada de Marruecos, muchos estamos revisando nuestra cartografía. El recurso por defecto para pista,en el caso de Garmin, es Topo Maroc. Se trata de un buen mapa, bonito de ver en MapSource o BaseCamp con su sombreado, y fácil de usar. Pero tiene dos problemas. Uno, no menor, es que hay que pagar por él, y además tiene una política de instalación demencial para protegerse frente a copias. Otro, mayor, es que siempre está obsoleto. Sobre todo en un país como Marruecos, que tiene una tasa altísima de renovación y construcción de carreteras.
Pero hay una alternativa, que son los Open Street Maps. Se trata de un proyecto colaborativo a nivel mundial, en el que los mapas se hacen y distribuyen gratis. Tipos como tú y como yo toman los datos mientras viajan, y un equipo los centraliza y homogeneiza. El resultado son mapas vectoriales 'ruteables' con un detalle sorprendente, y permanentemente actualizados. Hay mucha información en internet, así que no me extenderé aquí.
Pero vamos al lío. Hay una página española muy buena que ofrece mapas OSM adaptados para Garmin, para casi todo el mundo: http://mapas.alternativaslibres.es/. Os recomiendo que entréis y os bajéis los de Marruecos. Primero el de curvas de nivel, luego el base + el topográfico. Hay una versión para copiar en el GPS y otra para instalar en MapSource/BaseCamp. ¡Se actualizan a diario!
Iba a poner algunos recortes comparando el Topo Maroc V2 con este OSM, pero es una tontería porque los interesados perderéis menos tiempo bajando los mapas y haciendo vuestras propias inspecciones. Solo, no me resistiré a daros dos ejemplos. Primero, el pueblo de Tesaout (o Tassawt), en el Alto Atlas y en el valle del mismo nombre, no tiene acceso según el Topo Maroc. Segundo, mirad este recorte del lado oeste del Erg Chebbi según Topo Maroc:
TopoMaroc.jpg
...y comparadlo con la misma zona según OSM:
OSM.jpg
Se aprecia la diferencia en las pistas que conducen a los hoteles, en el hecho de que éstos están actualizados y, lo más importante para los conductores, la famosa gasolinera de Afriquia en la N13. Y todo eso se puede buscar y 'rutear' en los OSM.
Que aproveche, y salu2.
Cutrex
Marcadores