Eres un Crack!!
Eres un Crack!!
Los mapas lucen estupendamente !!! ... todo el proceso realizado y perfecto ! ... muchas gracias Cutrex !
Por cierto ... para aquellos con ganas de cacharrear ... en Orux y TwoNav se ven maravillosos ;-) ... únicamente convertimos a rmap ( con CompeGPS se puede hacer del tirón una vez los tengáis ya renombrados y con el .map ).
Captura_Ozi_1.jpgCaptura_CompeGPS.jpgCaptura_TwoNav.jpgCaptura_Orux.jpg
Buenas ... os comento un pequeño detalle que hasta solucionarlo hacía que el OruxMaps se volviese un poco loco.
Para aquellos que tienen los mapas y los han pasado a rmap o similar y los quieren utilizar con OruxMaps ( lee el formato rmap sin problemas ), tener cuidado con el mapa llamado "NH-30-XIV-1_ TANOUTE N'OURHIOUL", si os fijáis, el nombre del fichero lleva APOSTROFE y normalmente suele generar algún problema con programas, en el caso de OruxMaps así sucede y cuando abres el mapa, comienza a comportarse de manera errática, o por lo menos en mi caso.
Una vez convertido a rmap, quitar el apostrofe, esto soluciona el problema.
Saludos.
Gracias, fleker. Muchos programas dan problemas con signos raros, como apóstrofes y acentos. Normalmente los quito, pero éste se me había pasado.
Salu2,
Cutrex
Edito. Me he puesto a hacer la corrección y he observado dos cosas. Primera, que a OziExplorer no le preocupan mayormente los apóstrofes. Y segundo, que cuando se hace la conversión a formato OruxMaps mediante OruxMaps Desktop, el apóstrofe desaparece. Es decir, sin problemas en ambos casos.
Última edición por Cutrex; 25-06-2016 a las 20:16
gracias por tu contribucion cutrex, si puedes pasarme los archivos mo email es danitoyota@terra.com
gracias de antemano
KZJ73
Muchas gracias por el excelente trabajo, te agradecería si pudieras enviarme los mapas. mafcoello@yahoo.es
Un abrazo.
Fantastico trabajo y explicacion exhaustiva. Gracias por tu dedicacion.
Te agradecedira que me los enviaras a: hdjlluis@gmail.com
Saludos y repito, gracias!!
Los tengo muchas gracias. Queria preguntar si los jpg se pueden bajar de golpe, yo los estoy bajando uno por uno.
Saludos.
Bueno ya los he bajado. Me salen 173 jpg y 178 map. El mapa numero 64 no esta. Lo digo bien. Es solo por confirmar que voy por buen camino. Ahora hay que cambiar el nombre uno por uno a los jpg, cierto?
Saludos.
Hola JLL. En efecto, hay 178 .map en mi envío. En Le Souk, encontrarás 172 mapas en 'Cartes du Maroc - Nord' (como bien dices, numerados 1-173 pero sin el 64), y 6 mapas más en 'Cartes du Maroc - Sud'. Éstos últimos no forman parte de la misma serie cartográfica, pero los puse en el mismo lote por coherencia de escala. En total, 172+6=178.
El siguiente paso es cambiarles los nombres a los .jpg, para que coincidan con los .map que te he mandado. Es un poco rollo, pero acaba siendo útil. Por ejemplo, porque así al ordenarlos por su nombre también se ordenan por proximidad geográfica, o porque al usar la designación oficial se puede ver la relación entre mapas de distintas escalas.
Saludos,
Cutrex
JLL (28-06-2016)
Marcadores