Recibidos, un abrazo y muchas gracias!!
Recibidos, un abrazo y muchas gracias!!
La verdad es que te lo has currado, tenia unos cuantos de estos, pero mas antiguos la mayoría y en b/n casi todos, ahora están ya bajados. Aunque nuevo que soy te agradecería me enviases los .map para ozi. rogerpodio (arroba) gmail.com
<< La verdad es que te lo has currado, tenia unos cuantos de estos, pero mas antiguos la mayoría y en b/n casi todos, ahora están ya bajados. Aunque nuevo que soy te agradecería me enviases los .map para ozi. rogerpodio (arroba) gmail.com >>
Me pones en un compromiso, porque acabas de entrar, no te has presentado, y en tu primer post solicitas un recurso que se reservaba para foreros un poco más experimentados. Pero bueno, no hay que ser muy estrictos, y tampoco se pueden poner puertas al campo. Ya los tienes enviados. A cambio, te pediría que pases por la sección de Presentaciones, nos cuentes algo de tu trayectoria y de tu coche, y en general que participes en el foro. Aquí hay gente que no tiene Toyota HDJ, y en particular muchos apreciamos los Land Rover.
Salu2,
Cutrex
Vaya se me habia escapado esto... Te importa enviarlos a garcijok@yahoo.es
HDJ 80 VX Automatico del 95
HDJ 100
Buena aportación, Me los puedes mandar tiotin3@hotmail.com a ver como se me da para el orux.
Gracias
ex hdj 80 12 V. hdj 100 aut ´99.
Hola Cutrex, podrias mandarlo a mi correo, gracias de antemano, lalohdj@hotmail.es, un saludo
Creo que estoy al día con todos los que me habéis pedido los mapas. Si alguno no lo ha recibido, por favor, que me diga algo por privado o por aquí.
Salu2 a to2,
Cutrex
Hola Cutrex,estos mapas sirven tambien para garmin? o solo estan referenciados para oruxmap,ozi, compe,
un saludo para todo el mundo desde Marbella y Sierra de las Nieves...
Hola savaro,
La respuesta corta es que no sirven para Garmin.
El problema no está en la georeferencia, sino en la forma de representar el mapa en sí. Estos mapas son raster, es decir, imágenes formadas por pixels donde la posición se encuentra sabiendo el tamaño del pixel y las coordenadas de las esquinas (es más complicado, pero vale así). Sin embargo, el sistema nativo de Garmin es vectorial, que está formado puntos, polígonos y otros objetos que siempre tienen sus coordenadas de posición entre otros atributos. El aspecto de esto último es de líneas puras, por mucho que amplíes el mapa. Algunos Garmin admiten mapas personalizados, que son raster en formato KMZ, pero creo que el resultado para estos mapas con tanto detalle no será muy bueno.
Salu2,
Cutrex
ok, gracias, un saludo.
un saludo para todo el mundo desde Marbella y Sierra de las Nieves...
Marcadores