Hola a todos,
Ha habido varios antecedentes de interés en el foro sobre los mapas 1:100,000 del IGN para Marruecos:
https://www.hdjseries.com/foro/thread...ara-occidental (iniciado por Eber99)
https://www.hdjseries.com/foro/thread...cala-1-100-000 (iniciado por jmcoll)
https://www.hdjseries.com/foro/thread...OMENTANEAMENTE (iniciado por MARCIANO)
En varios casos han dado lugar a una intensa colaboración entre foreros, pero no parece que se haya llegado a una solución definitiva, o igual se me ha pasado. En este post quiero aportar mi contribución.
Es un post un poco largo, porque explico lo que me parece necesario saber de estos mapas. Lo he organizado en secciones, de modo que cada uno vaya a la que le interese.
Feliz viaje, si existe tal cosa.
Cutrex
1. INTRODUCCION
La Carte du Maroc 1:100,000 es una serie de mapas levantada por el Institut Géographique National entre los 60 y los 70 del siglo pasado, y a su vez basada en la Carte de Reconnaisance au 1:100,000 de 1921. La serie 1:250,000, que todos tenemos y que es mucho más fácil de encontrar en internet, es una simple generalización de esta serie de mapas.
En esta época de Open Street Maps y ortoimágenes de satélite en falso color (normalmente llamadas ortofotos, pero no lo son), ¿por qué querría nadie usar mapas casi artesanales que tienen más de 40 años de historia? Sencillo: cada producto tiene su utilidad.
Las imágenes en falso color tipo Google Earth son insustituibles para planificar una ruta antes de salir. Con un buen monitor y tranquilidad, se pueden ver hasta las roderas dobles que cruzan un reg, y se pueden marcar WP. Pero en una tableta de 8” montada en el salpicadero, llena de polvo y con el sol rasante, la sensación de terreno desaparece rápidamente.
Los mapas de OSM son magníficos tanto para planificar como para usar en ruta. Tienen las pistas más ínfimas, están actualizados, son ‘ruteables’, y cuando llevan curvas de nivel dan una idea precisa del relieve. Pero esas curvas de nivel están hechas por una máquina. Proceden de un algoritmo de interpolación que trabaja sobre un Modelo Digital de Elevaciones (normalmente, el SRTM), a veces enriquecidas con un sombreado producido sobre el mismo MDE por otro algoritmo. No hay interpretación del relieve, y le da lo mismo un escarpe que una cuesta muy inclinada si se mantiene el desnivel.
Cuando uno navega por territorio desconocido, y necesita interpretar el relieve que tiene a su alrededor para saber dónde está, adónde va, y por dónde tiene que ir, aprecia mucho que sus decisiones se apoyen en un mapa preciso y con contraste. Un mapa hecho por un ingeniero topógrafo, a base de interpretar curvas de nivel con un estereógrafo y de resaltar relieves verdaderamente relevantes para la función que se le pide al mapa. Todo ello sin perjuicio de que haya compuesto la ruta con otros recursos como los mencionados arriba. Hay que aclarar que estos mapas no son óptimos para planificar rutas porque algunas pistas antiguas ya no existen, y las más modernas no salen. Por ejemplo, así queda la zona al N del Oasis Sagrado (Oued el Mhasar) en el 1:100,000:
Lhamsa2.jpg
2. GEOREFERENCIA (calibración, en la jerga de Ozi y otros programas similares)
Marruecos heredó su cartografía de la tradición francesa, que durante los siglos XVIII y XIX marcó la vanguardia mundial en la producción de mapas. Eso hizo que muchos procedimientos resultaran oscuros, a veces por razones estratégicas y a veces por simple avance sobre la marcha. Como resultado, es muy difícil rastrear los parámetros concretos de una serie cartográfica relativamente antigua. Lo que sigue es el resultado de mis averiguaciones. Podéis buscar más información en:
http://www.asprs.org/a/resources/gri...99-morocco.pdf
http://www.spatialreference.org/ref/sr-org/4713/ (y siguientes: 4714, 4715 y 4716)
Al grano. Estos mapas usan el datum Merchich (por si tenéis curiosidad, el nombre corresponde a una estación astronómica al sur de Casablanca), y la proyección Cónica Conforme de Lambert. Esto último no es exacto y puede llevar a errores de hasta 15 m. Pero la verdadera proyección, llamada Cónica de Lambert Truncada Cúbica, no está implementada en ningún sitio y es uno de esos procedimientos oscuros que mencionaba más arriba. Tendremos que vivir con ese error.
La proyección Cónica Conforme de Lambert requiere especificar dos paralelos de referencia. Marruecos tiene 4 zonas cartográficas distribuidas en sendas bandas latitudinales, denominadas de I a IV. Las que nos conciernen aquí son la I nord y la II sud, separadas en principio por el paralelo 31.00ºN. Aquí os copio los valores que hay que dar a OziExplorer para georeferenciar mapas de cada una de esas zonas:
Zona I Nord (mapas al norte de 31.00ºN):
Datum: Merchich
Proyección: Lambert Conformal Conic
Latitud 1: 31.7278664ºN
Latitud 2: 34.8717272ºN
Meridiano central: 5.40ºW
Origen latitud: 33.3000000ºN
Zona II Sud (mapas al sur de 31.00ºN):
Datum: Merchich
Proyección: Lambert Conformal Conic
Latitud 1: 28.1063295ºN
Latitud 2: 31.2932791ºN
Meridiano central: 5.40ºW
Origen latitud: 29.7000000ºN
Si queréis ajustar cuadrícula de usuario para comprobar la georeferencia, necesitaréis además estos datos, comunes a ambas zonas:
Factor de escala: 0.999625769
Falso Easting: 500000.00
Falso Northing: 300000.00
Ojo. La división de zonas norte y sur alrededor del paralelo 31.00ºN funciona casi siempre, pero hay excepciones. Cada hoja del mapa lleva impresa su zona, y hay que atenerse a lo que diga ahí.
3. OBTENER LOS MAPAS
Podéis encontrar la serie completa (falta una sola hoja) en Le souk: http://jemecasseausoleil.blogspot.co...-du-maroc.html. Cuando busquéis los 1:100,000 (también hay otras series), os recomiendo que no os quedéis en el primer recuadro (‘Pour les smartphones…’), sino que bajéis hasta pinchar en los que hay en otros dos recuadros: ‘Carte du Maroc – Nord’ y ‘Cartes du Maroc – Sud’. Se bajan sin problemas, generalmente previo paso por GoogleFotos. Abultan aproximadamente 1.5 GB y hay que bajárselos uno a uno (al menos, yo lo he hecho así), con paciencia.
Con lo dicho hasta aquí, cualquiera es autosuficiente para componer su propia colección de ‘cienmiles’. Así he procedido yo. Pero para compañeros del foro que cumplan las condiciones que dice MARCIANO en su post que cito más arriba, está la opción de bajarse las imágenes directamente de Le souk, y recibir aparte los ficheros de georeferencia .map. Estos .map solo sirven para las imágenes de Le souk tal como se bajan de su web, ya que se usan coordenadas de pixel en el procedimiento de georeferencia.
Un mapa de OziExplorer, como sabéis muchos, siempre consta de un fichero de imagen y un fichero .map. Los ficheros .map, contienen un pequeño texto con la información y parámetros necesarios para interpretar como mapa la imagen correspondiente. Cuando georeferencié esas imágenes, tuve la precaución de conservarlas en su formato original, y así pueden ser importadas por muchos otros programas (Oruxmaps, CompeGPS, etc.).
El único paso previo es renombrar cada imagen descargada para que se llame igual que su .map asociado. Esto es porque Le souk etiqueta las imágenes con un número de orden (que no significa nada) seguido del nombre de la hoja. Por ejemplo, ‘165 – TAFNIDILT’. Yo he preferido usar la designación oficial de la hoja en la cartografía marroquí en vez del número de orden. Por ejemplo, ‘NH-29-II-3_TAFNIDILT’.
Debe quedar claro que no tengo asociación alguna con Le souk, que distribuye esas imágenes bajo su propia responsabilidad. Yo solo ofrezco aquí el resultado de mi propio trabajo, que es la georeferencia. Lo hago sin cargo alguno, y motivado solo por el deseo de compartir con otros entusiastas unos mapas que me parecen excelentes. Por cierto, sería de gran interés que el sistema informático del foro permitiese alojar y descargar éste y otros contenidos similares. Mientras eso se arregla, vale con que me los pidáis.
Marcadores