Hola a todos.
Este, es el itinerario previsto. Está puesto por etapas, lo cual, no significa que cada etapa sea un dÃ*a, solo es el borrador del recorrido, y según vayan saliendo las cosas, la permanencia en un sitio puede durar más o menos.
Como buenos conocedores de Marruecos en general y del Atlas en particular, más de uno tendrá sugerencias o aportaciones interesantes que nos puedan ayudar a mejorar este recorrido, asÃ* como propuestas de cosas importantes que no debemos perdernos en alguno de los lugares por donde tenemos previsto pasar.Por ejemplo, un amigo me ha comentado que desde AnerguÃ* está cerrado el paso por el Assif Melloul, aunque a lo mejor para el mes de julio ya está abierto.
Por ahora, vamos dos o tres personas en mi Land Cruiser KDJ95, el asunto es que mis compañeros de viaje aún no están muy definidos (coincidencia en fechas de vacaciones, etc) y me estoy planteando que en caso de que fallen, intentarÃ*a superar un gran reto que aún no he sido capaz, hacer : el viaje en solitario. Me da un poco de miedo y cada año, me digo, que al año siguiente lo intentaré, pero por ahora, aún no me he atrevido.
Un amigo me ha comentado que viajar solo es lo mejor, pero la verdad, me parece demasiado arriesgado ya que el ATLAS es mucho ATLAS y yo tampoco es que sea un experto "cuatrero", prefiero hacerlo con alguien y si es con experiencia, mucho mejor
Espero que os guste el itinerario,y, por favor si tenéis alguna sugerencia sobre el recorrido la acepto con sumo gusto.
Un abrazo
Iñaki
Tenemos previsto entrar por Kasba-Tadla
1ª ETAPA.- KASBA-TADLA ANERGUÃ
El Ksiba- Bou Tferda- Graneros de Ousgal- Taghzout- AnerguÃ*
2ª ETAPA.- ANERGUà – ZAOUIA D’AHANESAL
Atravesando el Assif Melloul - salir al cruce de Tamga – La Cathedral- Ansa Tirfwina- Amezrai- Zaouia Ahanesal
En la Zaouia estarÃ*amos un par de dÃ*as para poder hacer el TREKING A THAGIA
3ª ETAPA.- ZAOUIA D’AHENESAL- AGOUTI (Valle de Ait Bouguemez)
Togrit- Tizi n’Isllissi (2620m)- Assem Souk- Tizi n’Tsalli n’Imenaïm (2763) al pie del Jebel Azourki (3675m)- Tizi n’Tirghist(2629m)- Ifrane- Taghoulid- Ait Oughral- Ait Wanougdal- Tadghouit- Ikhfn-Ighir- Imelghas- Talgsnante- Agouti
En AgoutÃ* nos alojaremos en la Gite d’etape FILOU que está bastante bien y aquÃ* estaremos dos o tres dÃ*as pues hay unos trekings muy interesantes incluida la ascensión al M’Goum (4071m), o al cañón del Joro
4ª ETAPA AGOUTI- DEMNATE- SHERAFDÃN
Dos opciones:
Primera parte común: Agerssi- Taghouilit- Sebt Ait Bou Ouli (siguiendo el rÃ*o Lakhdair)
En Sebt Ait Bou Ouli
Opción A.- Hacia Abachkou (siguiendo el rÃ*o Oubachkou)- Ighbolula- Igherm n-Oumlil- Tizi Tirghiyst (2390) (Petroglifos)- Iskard- Tagassalt- Ait Bou Ouilli- Imi n-Waqqa (1800m)- Yrouhan (1650m)- Imeghnas- Ghoubdad- Ifrougane-Tighdouine- Taghbalout- Imi-n-Ifri- Demnat
Opción B.- Assamar- Ighir n-Tissent- Tacht- Tizi-n-Oubadou- Wazzant- Amalou- Tizi-n-Takiout- Tahouine- Taghbalout- Imi-n-Ifri- Demnat
Y si somos capaces de encontrarlo, tratarÃ*amos de llegar a SherafdÃ*n donde nos quedarÃ*amos en casa de una familia amiga de mi amigo Jota.
5ª ETAPA SHERAFDÃN- VALLES DEL TESSAOUT (IFOULOU)
Por la carretera de Demnat a Skoura hasta Toufghine (todo asfaltado). AquÃ* me meto en los Valles de Tessaout donde estaré varios dÃ*as.
Hay varias Gite d’etape en los distintos pueblos. Seguramente nos quedemos en casa de AlÃ* en Ifoulou, aunque hay también otras Gites en Ait Ali-n-Itou y en Megdaz.
Espero hacer varios trekings como por ejemplo el de Ifoulou- Tagourt- Megdaz o el de Tissili
El dÃ*a de salida atravesaremos todo el valle pasando por Fakhour- Ait Hanza- Tala-n-Tazart- Amerzi- Tamezrit- Tagrha- Imi-n-Oulaoun- Agerd-n Igherm- Ait Toumert- Ait Khlifa- Alemdoun—Aznag- Bou Taghrar- Tamalout- Ait Youl- Boumalne Dadés
6ª ETAPA BOULMANE AGHBALOU-N-KERDOUSS
Por la N-10 hasta Tinejdad a 3Kms dirección Goulmina, desvÃ*o asfaltado hacia Izerkane- Igoudmane- Tassaknt- Aghbalou
Desconozco si por aquÃ* habrá alojamiento, creo que no, por lo que habrá que contemplar hacer un vivac,
En Tinejdad, en el Ksar de El Khorbat visitaremos el museo de los Oasis impulsado por Roger Mimó pues parece ser muy interesante.
7ª ETAPA AGHBALOU, GARGANTAS DE GHERIS Y DE IMITER. AIT HANI
Tinejdad- Goulmina- Tadighoust- Tahemdount- Amellago- Ait Slimane- Imiter- Assoul- Ait Hani
Por la información de un forero, parece que están asfaltando toda esa zona y a ellos no les fue posible encontrar la garganta de Gheris.
Por lo visto, en la Imiter entre tres aldeas que forman el conjunto que da el nombre Imiter, destaca una llamada Ifrane que tiene sus casas de piedra incrustadas en la pared rocosa que forma la garganta.
8ª ETAPA AIT HANI. LAGO TISLIT
Dos opciones:
Opción A.- Tamtattouchte- Agoudal- Imilchil- Lago Tislit
Opción B.- Ait Hani- Msemrir- Tilmi- Ait Moussa- Tizi-n-Ouano- Gruta Akhiam- Agoudal- Imilchil- Lago Tislit
La opción B es mucho más atractiva, dependerá del cansancio acumulado.
Nos alojaremos en el albergue del lago Tislit donde Malika la mujer que lleva el albergue, el año pasado, nos trató de manera excelente.
AquÃ* estaremos dos noches, empleando el un dÃ*a para ir al otro lago, el Iseli y tomar un dÃ*a un poco relajado
9ª ETAPA LAGO TISLIT. MIDELT
Imichil- Taghighachf- Tabanast- Tizi-n-Inouzan(2650m)- Tamaloute- Anfgou-Anemzi- Agoudim- Tagoudit- Bou Tigarh- Ksar de Tizi-n-Znou- Ait Ouchene- Tizi-n- Ait Ayach- Imitkhane- Circo de Jaffar- Tagouilelt- Tizi-n-Oufraou- Midelt
10ª ETAPA MIDELT. TÃNGER
De momento sin precisar el itinerario
Marcadores