Marruecos en febrero
11 al 19 de febrero de 2012
INFORMACION http://raidaventura4x4.com/rutas/mar...B12/index.html
Para San Valentín te ofrecemos la posibilidad de hacer travesías y las dunas del Erg CHEBBI y las del Erg CHEGAGA,en un viaje organizado en conjunto por Ocio 4x4 y Raid AventuraItinerario:
Embarque en Tarifa sobre las 2 de la tarde.
- Sábado 11-2-12: Tarifa - Tanger - Meknes
Trámites aduaneros en el barco y en Tánger y autopista hasta Meknes.
Hotel Menzeh Dalia
Carretera pasando por Azrou, el bosque de cedros, Midelt, las gargantas del río Ziz, Er Rachidia y Erfoud.
- Domingo 12-2-12: Meknes - Merzouga
ültimo tramo de pista hasta Merzouga.
Hotel Kasbah Tmobouctou.
Día completo de dunas
- Lunes 13-2-12: Merzouga - Dunas del Erg Chebbi - Merzouga
Entramos en el Erg Chebbi por la parte norte para atravesarlo por el centro y llegar al Oasis de Oubira
Desde aquí salimos por el paso del Dakar del 2006 y nos dirigimos a la Gran Duna de Merzouga
Por fin acabamos en el mismo hotel, al que accedemos directamente por dunas.
Clásica larga travesía de este a oeste, con ríos de arena, las grandes hammadas del Kem-Kem, lagos secos, etc, etc
- Martes 14-2-12: Merzouga - Mhamid
En Tagounite repostamos y nos dirigimos por carretera a Mhamid
Hotel Tabarkat
Otro gran día de dunas.
- Miércoles 15-2-12: Mhamid - Dunas de Chegaga - Mhamid
De Mhamid nos dirigimos directamente al Erg Chegaga, para atravesarlos durante en sus más de 20 km de extensión hasta llegar al lago Iriki.
Al regreso bordeamos el Chegaga por el río de arena y nos dirigimos hacia el Oasis Sagrado y Mhamid, para estar de nuevo en el mismo hotel.
Etapa corta, que nos permitirá pasar por otro cordón de dunas, el Erg Lihudi (este más pequeño que los anteriores).
- Jueves 16-2-12: Mhamid - Zagora
Pasamos por Tagounite para repostar de nuevo y llegamos a Zagora por pista.
Hotel Club Reda Zagora
La primera parte de la etapa transcurre a lo largo del inmenso palmeral del Oued Draa.
- Viernes 17-2-12: Zagora - Boumalne Dades
Después atravesamos el Jbel Sarhro, por una pista típica del Anti Atlas, con pasos muy bonitos y paisajes espectaculares, que nos llevará hasta El Kelaá M'Gouna.
Luego un pequeño enlace hasta Boumalne Dades por carretera.
Hotel Xaluca
Carretera hasta Nador.
- Sábado 18-2-12: Boumalne Dades - Nador
Embarque sobre las 10 de la noche.
Travesía en barco
Llegamos a Almería a primera hora de la mañana del domingo.
- Domingo 19-2-12: Nador - Almería
Fin del viaje
La travesía incluye:
- 7 noches de hotel, en régimen de media pensión (desayuno + cena) (Gestionado por la agencia de viajes Ocihotel, CICMA: 1.050 - CIF: A81980997)
- 1 noche de camarote, en la travesía Nador - Almería (Gestionado por la agencia de viajes Ocihotel, CICMA: 1.050 - CIF: A81980997)
- Ferry Taraifa - Tánger (Gestionado por la agencia de viajes Ocihotel, CICMA: 1.050 - CIF: A81980997)
- Barco con camarote Nador - Almería (Gestionado por la agencia de viajes Ocihotel, CICMA: 1.050 - CIF: A81980997)
- Seguro de asistencia personal para cada participante
- Apoyo y gestión en el paso de fronteras
- Apoyo en ruta
- Mapas en color y waypoints de la ruta
- 450 km acumulables en el Programa de Acumulación de Kilómetros
Precio de la travesía:
735 € por adulto
415 € por coche
NOTAS:
- El itinerario y hoteles previstos podrían cambiar por razones ajenas a la organización. En todo caso, si esto ocurre, se comunicará oportunamente
- El precio está calculado en base a habitaciones dobles, triples o familiares. La habitación individual lleva suplemento.
Marcadores