Buenas, os dejo alguna fotito de este viaje de Semana Santa al moro, la verdad que me ha sorprendido la cantidad de gente que hemos bajado este año, al menos en el barco, fronteras y carreteras eran muchos los cuatreros que nos cruzamos, en ruta es otro cantar, porque en mi zona, la verdad que no me cruzado con nadie en toda la semana, menos mal que Marruecos es mu grande.
Mi equipo eramos un KDJ 125, un HDJ80 y yo con el HDJ100 de estreno.
El viernes estabamos embarcando en Algeciras rumbo a Ceuta a las 6 de la tarde, la frontera bastante desastre, sobre todo porque nos toco un grupo grande de 4x4 delante, bastante nerviosos por pasar y repartiendo dinero, no se la gente porque tiene tanta prisa y debido a la gente que sigue sobornando en la frontera lo sufrimos el resto, así no acabamos con este problema nunca. A la salida nos tocaron los mismos delante y con las mismas formas, pagaron para meterse delante de la cola de los marroquis con los 10 pasaportes, dejando detras a mas de 20 personas que esperaban su turno, desde luego si lo intentan en mi cola conmigo no pasan, además les demostre que sin pagar y esperando mi turno sali delante de ellos.
En Ceuta me cruce con el compañero Jorge Leon, un saludo y otro dia almenos hecharemos una cervecita
Con el retraso no nos da mas que para dormir en Larache en el camping, al rato llega un enorme grupo de Land Rovers montando un poco de escandalo.
Siguiente dia carretera rumbo a Essauira con parada en Oualidia para comer marisco a la brasa en la playa, centollos, langostas, navajas, calamares, vamos todo un homenaje. Dormimos en Essauira a las afueras en un Riad muy muy majo "Les Eucaliptos" es realmente recomendable.
Al dia siguiente nos toca visita por la mañana de la ciudad y como no con compras etc nos retrasamos bastante en la salida, este tiempo nos hara falta en la ruta para poder llegar a Tafroute. Entramos en playa en Essauira y esta parte de la ruta es una pasada, con una zona de pequeñas dunas incluso, luego pistas con bonitas vistas al mar entre Arganes. En Agadir abandonamos el rutometro y tenemos que tomar la carretera hasta Tafroute, donde tenemos reserva en un pequeño Riad "Yasmine" que lo conocemos desde hace años, donde se como de autentico lujo.
Ahora unas foticos de estas etapas.
Marcadores