buenas a todos:
pues como tengo algo de tiempo os comentare un poco el viaje...
Salimos el 26 de julio y ha durado aproximadamente unos 30 dias...cruzamos marruecos por carretera y nos presentamos en el aiyoun donde cojimos unos 250 litros de gasoil que porcierto estaba a 0,60 euros y cada coche unos 40 litros de gasolina....
El grupo lo constituian 8 personas ( 6 hombres y dos mujeres) que tripulaban 3 coches( 2 lndrover defender y un toyota HDJ80) y dos motos
Los coches estaban eqiuipados con depositos auxiliares de 400 litros de gasoil, agua para unos 200 litros y recambios por coche ( turbo, palieres, diferencial delantero,homocinetica, alternador, amortigiuadores, juego de muelles,reles, bomba de agua, correas, 2 ruedas de recambio,etc) un hilift y 4 planchas de aluminio, pala.......ahhh y ademas recambio de motos, sus neumaticos, su comida y aceites para dos cambios 20 litros mas...lo que se dice cargaditos.
Pues con todo esto nos metimos en la parte del sahara español por ebajo de la cinta de fosfatos y por detras de la franja de dunas que separa del mar...esat zona es muy bonita y muy amplia...sirve para ir abriendo boca de lo que vendra mas adelante. he de decir que se edbe de tener cuidado pues uno se emociona despues de tanto alfalto y puede correr demasiado y aqui los saltos con el peso excesivo pueden hacer polvo a los coches...tardamos en cruzar esta zona dos dias....por fin dormimos en el desierto.
Hay vaguadas , valles. dunas, arenales y pedregales...las motos respondieron bien y los coches tambien...empezaron a fallar las emisoras una tonica de la travesia. En fin que salimos denuevo a la carretera....repostamos en el barbas y llegamos a la frontera...pero como era ramadan cerraron a las dos hora de alli y nos toco dormir en la frontera ...y soportar unas fiestas de ramadan toda la nochecita...alli me di cuenta que el compresor de aire no funcionaba bien y asi estuvo hasta el final...
Por la mañana papeles de gendarmeri...aduanes...cruzar la tierra de nadie y la frontera mauritana...otros años nos encontramos a mucho aventurero en su 4x4 pero no vimos a nadie con los que charlar( esto fue una tonica en mali y senegal)
nos fuimos a Nadibou, nos bañamos en la bahia de Cansado y descansamos un poco, sacamos el seguro, cambiamos dinero y yo arregle una fuga en la bomba de la direccion, la junta estaba pretificada..por suerte en la ciudad en 15 minutos encontre una..incluso me corte el pelo. Nos fuimos al antro de las chinitas pero la cerveza del carrefur estaba a 6 euros y nos lo pensamos que seria mejor ir a dormir....
Al dia siguiente salimos por la carretera paralela a la via de tren y nos desviamos por la pista hacia Choum...a unos 80 km desviamos hacia ichicrane y directos a Akjouit y de alli a por lo que los locales llaman la ruta del muerto...que se dirije directamente hacia Akjout y desde alli bajar hasta Tijidja...
buenos pues os contare el proximo dia el calvario de calor, arena, dunas y hierba de camello
Marcadores